VHSdb : Fiche ISHIRô HONDA
Ishirô Honda

16 éléments trouvés dans sa filmographie de réalisateur

____________________ 1956 ____________________

Godzilla
(Godzilla, King of the Monsters !)
aka : Godzilla (FRA)

Rodan
(Sora no daikaijû Radon)
aka : Rodan ! (FRA) / Rodan (FRA) / Invasion 2034 (FRA)

____________________ 1957 ____________________

Prisonnière des Martiens
(Chikyû Bôeigun)
aka : Mysterians (FRA) / Prisonnières des Martiens (FRA)

____________________ 1958 ____________________

L'homme H
(Bijo to Ekitainingen)
aka : Disparitions (FRA) / The H-Man (USA)

L'abominable homme des neiges
(Half Human : The Story of the Abominable Snowman)
aka : Half Human (FRA)

____________________ 1962 ____________________

Le choc des planètes
(Yôsei Gorasu)
aka : Le choc des planètes (FRA)

King Kong contre Godzilla
(Kingu Kongu tai Gojira)
aka : King Kong contre Godzilla (FRA) / El triunfo de King Kong (ESP)

____________________ 1963 ____________________

Ataragon
(Kaitei gunkan)
aka : Ataragon (FRA) / L'Ataragon (FRA)

____________________ 1964 ____________________

Mothra contre Godzilla
(Mosura tai Gojira)
aka : Mothra contre Godzilla (FRA)

____________________ 1965 ____________________

Invasion planète X
(Kaijû daisenso)
aka : Invasion planète "X" (FRA) / Invasion Planète "X" (FRA) / Invasion planète X (FRA) / Godzilla vs Monster Zero (AUS)

____________________ 1966 ____________________

Les monstres des planètes secrètes
(Furankenshutain no kaijû : Sanda tai Gaira)
aka : La guerre des monstres (FRA) / Les monstres des planètes secrètes (FRA)

____________________ 1967 ____________________

King-Kong s'est échappé
(Kingu Kongu no gyakushû)
aka : King Kong s'est échappé (FRA) / King Kong s'est échappé (La revanche de King Kong) (FRA)

____________________ 1968 ____________________

Les envahisseurs attaquent
(Kaijû sôshingeki)
aka : Les envahisseurs attaquent (FRA) / Destroy All Monsters (AUS)

____________________ 1969 ____________________

Latitude zéro
(Ido zero daisakusen)
aka : Latitude zéro (FRA)

____________________ 1970 ____________________

Les envahisseurs de l'espace
(Gezora, Ganime, Kameba : Kessen ! Nankai no daikaijû)
aka : Les envahisseurs de l'espace (FRA)

____________________ 1975 ____________________

Les monstres du continent perdu
(Mekagojira no gyakushu)
aka : Les monstres du continent perdu (FRA) / After Holocauste (FRA)