VHSdb : Fiche JOSEPH COTTEN
Joseph Cotten


24 éléments trouvés dans sa filmographie d'acteur

____________________ 1941 ____________________

Citizen Kane
(Citizen Kane)
aka : Citizen Kane (FRA)

____________________ 1942 ____________________

La splendeur des Amberson
(The Magnificent Ambersons)
aka : The Magnificent Ambersons (FRA)

____________________ 1949 ____________________

Le troisième homme
(The Third Man)
aka : Le troisième homme (FRA) / Treći čovek (YOU)

Les amants du Capricorne
(Under Capricorn)
aka : Les amants du Capricorne (FRA)

____________________ 1958 ____________________

De la Terre à la Lune
(From the Earth to the Moon)
aka : De la Terre à la Lune (FRA)

____________________ 1965 ____________________

Les forcenés
(Gli uomini dal passo pesante)
aka : Les forcenés (FRA)

____________________ 1967 ____________________

Les cruels
(I crudeli)
aka : The Hellbenders - Čuvari pakla (YOU)

____________________ 1969 ____________________

Latitude zéro
(Ido zero daisakusen)
aka : Latitude zéro (FRA)

____________________ 1970 ____________________

Tora ! Tora ! Tora !
(Tora ! Tora ! Tora !)
aka : Tora Tora Tora (FRA) / Tora ! Tora ! Tora ! (FRA)

____________________ 1971 ____________________

Lady Frankenstein, cette obsédée sexuelle
(La figlia di Frankenstein)
aka : Lady Frankenstein (FRA) / Lady Frankenstein (ESP)

L'abominable Dr. Phibes
(The abominable Dr. Phibes)
aka : L'abominavole Dr. Phibes (ITA) / L'abominable Docteur Phibes (FRA) / L'abominable Dr. Phibes (FRA)

____________________ 1972 ____________________

Baron vampire
(Gli orrori del castello di Norimberga)
aka : Baron Blood (FRA) / Gli orrori del castello di Norimberga (ITA) / Baron Blood (GRE)

____________________ 1973 ____________________

Soleil vert
(Soylent Green)
aka : Soleil vert (FRA) / Cuando el destino nos alcance (ESP) / Zeleno sunce (CRO)

La fille du diable
(The Devil's Daughter)
aka : La fille du diable (FRA)

____________________ 1975 ____________________

Bracelets de sang
(Il giustiziere sfida la citta)
aka : Bracelets de sang (FRA) / Bracelet de sang (FRA) / Syndicate Sadists (USA)

____________________ 1977 ____________________

L'ultimatum des trois mercenaires
(Twilight's Last Gleaming)
aka : Ultimatum (FRA) / 60 minutter til dommedag (NOR) / Piège pour un président (FRA)

____________________ 1978 ____________________

L'ordre et la sécurité du monde
(L'ordre et la sécurité du monde)
aka : L'ordre et la sécurité du monde (FRA)

Caravane
(Caravans)
aka : Caravane (FRA)

Le crime du siècle
(Indagine su un delitto perfetto)
aka : Le crime du siècle (FRA)

____________________ 1979 ____________________

Le continent des hommes-poissons
(L'isola degli uomini pesce)
aka : Screamers (USA) / Le continent des hommes poissons (FRA) / Otok ljudi riba (CRO)

La secte de l'enfer
(Guyana : crime of the century)
aka : Guyana (FRA) / La secte de l'enfer (FRA)

____________________ 1980 ____________________

Le corbillard
(The Hearse)
aka : Le corbillard (BEL)

La maison du cauchemar
(Delusion)
aka : La maison du cauchemar (FRA) / The House Where Death Lives (GRE)

____________________ 1981 ____________________

Le survivant d'un monde parallèle
(The Survivor)
aka : Le survivant d'un monde parallèle (FRA)